1765 MUSIK. - Mozart, Wolfgang Amadeus. Le Nozze de Figaro. Die Hochzeit des Figaro. Eine Comische Oper in 4. Aufzügen (KV 492)... ins Deutsche übers. vom Baron v. Knigge. Und fürs Clavier eingerichtet v. C. G. Neefe. Bonn, Nic. Simrock, nach 1801. Gr.-Qu.-4°. Tit. u. 228 SS. in Kupferst. , 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Haberkamp 259f., 11. - Erstmals 1796 erschienen. - Kaum gebräunt, im Bug oben durchgehend winziges Loch, Tit. mit altem Besitzverm. "Scholderer" über Rasur eines früheren Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rsch. fehlt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1898 A 300,- Hldr. d. Zt. - Kaum gebräunt, im Bug oben durchgehend winziges Loch, Tit. mit altem Besitzverm. "Scholderer" über Rasur eines früheren Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rsch. fehlt. -- In H&H A-112 übergeben.