Auction archive: Lot number 1715

1715 Goethe, J. W. v. Mit ge

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€340
ca. US$464

1715 Goethe, J. W. v. Mit ge

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€340
ca. US$464

1715 Goethe, J. W. v. Werke. 13 Bde. Tüb., Cotta, 1806-10. 8°. Mit gef. gest. Stammtaf. u. gef. Musikbeil. Hpgt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Goed IV 3 , 5-8; Hagen 16; Hirzel A 259; Kippenb. 338. - Erste bei Cotta erschienene Gesamtausgabe mit dem Carton in Bd. 1 u. mit dem Subskribentenverz. Laut Hagen liegen die Bde. 1-9 u. 11 hier im Druck A vor. Bd. 10 mit Preßkorrektur. Von den übrigen Bdn. wurden keine Doppeldrucke ermittelt. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Neu in schlichten Hpgt.-Einbänden gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 340,- € / 456,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2706 450,- Pp. d. Zt. mit Rverg. (2 Bde. nachgebd.). - Leicht fl., Bd. 4 gg. Ende mit schwachem Braunfl. Einbde. bestoßen, Rücken mit Absplitterung des Bezuges. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1584 A 400,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 schwarzen (meist erneuerten) Rsch. - Mit einem zusätzl. gest. Portr. Goethes v. Uhlemann. - Bd. 5 auf kräftigerem Papier. Vereinzelt etwas stockfl., Bd. 8 anfangs u. Bd. 9 wasserfl. Bd. 6 etwas knitterig. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken braunfl. Einbde. leicht beschabt, die oberen Rsch. alle hs. erneuert, v. den unteren Rsch. (Bandnumerierung) fehlt eines, drei sind hs. erneuert. Kapitale v. Bd. 13 erneuert. Gelenke v. Bd. 1 am oberen Kapital stark eingerissen, einige Gelenke brüchig. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009