Sammelband mit Gedichten, Opernlibretti und Kantaten von B. Feind, J. B. Mencke u. E. Neumeister. 1702-1708. 5 Ausgaben in 1 Bd. 16,8 x 9,5 cm. Ldr. mit verg. Rt. u. Filetenverg. 1.) Feind, Barthold: Deutsche Gedichte/ bestehend in musicalischen Schau-Spielen/ Lob- Glückwünschungs- verliebten und moralischen Gedichten/ ... Sinn- und Grabschrifften/ Satyren/ Cantaten ... Vorrede von dem Temperament und Gemühts-Beschaffenheit eines Poeten/ und Gedancken von der Opera. 2 durchpag. Tle. in 1 Bd. Stade: H. Brummer 1708-09. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz u. blattgr. gest. Frontispiz zum 2. Teil, 13 Kupfertafeln (bez. I-VI u. 7 nn.). 6 Bll., 678 (r. 668) SS., 9 Bll.; 7 Bll., S. 651-786. 2.) [Mencke, Johann Burckhardt, pseud.:] Philander von der Linde: Galante Gedichte, darinnen so wol eigene verliebte Erfindungen, als allerhand auswärtiger Poeten übersetzte Liebes-Gedichte, wie auch insonderheit des berühmten Graffen von Bussy-Rabutin Liebes-Maximen enthalten. Leipzig: Gleditsch 1705. Mit gest. Frontispiz. 7 Bll., 166 (r. 176) SS. / 3.) ders. (pseud. Philander von der Linde): Ernsthaffte Gedichte, darinnen ... Samuel Slaters weitläufftiges Gespräch zwischen dem Glauben und der Seele enthalten. Ebda. 1706. Mit gest. Frontispiz. 7 Bll., 175 SS., 1 nn. S. / 4.) ders. (pseud. Philander von der Linde): Schertzhaffte Gedichte. Ebda. 1706. Mit gest. Frontispiz. 15 Bll., 203 SS., 1 nn. S. 5.) [Neumeister, Erdmann]: I. N. J. Geistliche Cantaten uber alle Sonn- Fest- und Apostel-Tage/ zu einer/ denen Herren Musicis sehr bequemen Kirchen-Music in ungezwungenen teutschen Versen ausgefertiget. o. O. [Weißenfels?] u. Dr., 1702. 8 Bll., 175 SS., 1 nn. S. (Einband berieben, kl. Verletzungen am Kopf des Rückens. Die Titel und Kupfer verso mit Stempeln der ULB Halle/S., der erste Haupttitel mit Ausscheidungsstempel. Nur unbedeutende Altersspuren). (1) Dünnhaupt 1439, 1. Faber du Faur I, 1365. - Als Gesamtausgabe konzipiert. Enthält wichtige Abhandlungen über das Wesen der Poesie und der Oper. / (2-4) Faber du Faur I, 1731, 1732, 1733. / (5) Irmgard Scheitler, Deutschsprachige Oratorienlibretti ... bis 1730, Paderborn 2005, S. 136ff. - Erdmann Neumeister gilt als Schöpfer der neuen Kirchenkantate. Er führte erstmals in dieser Gattung nach dem Vorbild der Oper Rezitative und Arien ein. Die vorliegenden geistlichen Kantaten von 1702 bilden den ersten Jahrgang seiner Kantatenreihe. Am Anfang seine berühmt gewordene Vorrede. Neumeisters Kantaten wurden nach Erscheinen von Joh. Ph. Krieger vertont. Johann Sebastian Bach schuf zwischen 1711 und 1715 die Kompositionen zu fünf seiner Texte.