Auction archive: Lot number 1707

1707 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€140
ca. US$175

1707 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€140
ca. US$175

1707 Fichte, Johann Gottlieb. Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre. Jena u. Lzg., Gabler, 1798. 8°. 2 Bll., XVI, 474 SS., 1 Bl. Vlgsanz. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Goed. VIII, 16, 11; Baumg./ J. 36x; vgl. Meyer 239. - Variante der ersten Ausgabe . - Gering stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen. - Beiliegt: 1. Fichte, Immanuel Hermann. Die Idee der Persönlichkeit und der individuellen Fortdauer. Elberfeld, Büschler, 1834. 8°. 2 Bll., 204 SS. Pp. d. Zt. - Kosch IV, 958; Ziegenf./J. I, 328. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen. - 2. Fechner, Gustav Theodor. Ueber das höchste Gut. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1846. Gr.-8°. 67 SS. Hlwd. d. Zt. - Ziegenf./J. I, 314. - Erste Ausgabe. - Stockfl., mit Marginalien, Vorsatzbll. fehlen, Rücken ob. mit kl. Schadstelle. - 3. Meißner, August Gottlieb. Skizzen. Tle. 1-4 (=1.-6. ? Slg. von 14) in 1 Bd. Karlsr., Schmieder, 1782-83. 8°. Mit 4 gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - Slg. d. besten dt. prosaischen Schriftsteller, Tle. 109-111. - Vgl. Goed. IV 1 , 600, 10 u. Hayn/G. IV, 455. - Nachdruck. - Ohne Tle. 5-14. Innen sauber u. frisch. Etwas bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 121, Kat.-Nrn. 1791, 1789, 1788 und 1864. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2245 300,- Pp. d. Zt. - Gering stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen. -- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1791 L 130,- Pp. d. Zt. - Gering stockfl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-45625, B-92940 und B-97105 in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010