1646 Bothe. - (Große, Karl; pseud.:) Eduard Romeo Gf. v. Vargas. Ueber das griechische Epigramm. Ein Versuch. Aus dem Italienischen übers. v. F. H. Bothe. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1798. 8°. VIII, 100 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. VII, 282, 3; zum Verf. siehe Goed. V, 492, 11. - Laut Bothe erstmals Siena 1796 erschienen. - Leicht gebräunt. Einbd. beschabt, Gelenke oben brüchig. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1882 240,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Einband etwas berieben, Gelenke ausgebess., ob . Kap. lädiert, Vorsatzecken mit Leimschatten.