1703 (Cotolendi, Carlo). Arlequiniana ou les bons mots, les histoires plaisantes & agréables recueillies des conversations de l'Arlequin. Suivant la copie. Paris (Amst.), de Laulne, 1735. 12°. Gest. Frontisp. , SS. (3)-245, 3 Bll. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (60,- €) / (87,- $) Erstmals 1694 erschienen. Das Frontispiz zeigt einen Harlekin unter dem Motto "Castigat ridendo mores". - Sauber. Tit. beidseit. gestemp. (ausgeschiedenes Expl. der UB Leipzig), der hübsche Einband kaum berieben, Rücken u. Vorderdeckel mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/2294 50,- Pp. d. Zt. - Unbeschn., sauber, Einbd. stark berieben u. bestoßen.