1595 Boccalini, Traiano. Relation auß Parnasso... Das ist Allerhand lustige, anmuthige... Discurs, darin nicht allein die heutige Welt mit lebendigen Farben abgemahlet, die vornembste Regimenter examiniret... werden. Ffm., Beyer, 1655. 4°. Kupfertit. , 18 Bll., 624 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (280,- €) / (406,- $) Von F. d. F. 150. - "Seltene vollständige deutsche Ausgabe... Der Einfluß dieser Satiren u. Anekdoten auf die zeitgenöss. deutsche Literatur war außerordentlich groß: Joh. V. Andreä (u. a. Rosenkreuzer, cf. Wolfstieg), G. H. Harsdörffer u. Balth. Schupp übernahmen Vieles von B., oder schrieben in ähnlicher Weise... Das SF monogr. Kupfertit. stammt wohl von Sebastian Furck " (H. d. B., Barocklit. N. F. 120). - Gebräunt. Kupfertit. oben bis knapp über die Einfassung beschnitten. Blgr. hs. Eintrag von alter Hand a. d. Vors. Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 460,- € / 667,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand