Auction archive: Lot number 1658

1658 (Brosse, Frdr. Chrph., pseud.:) Ernst Bonsens.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€400
ca. US$502

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€400
ca. US$502

1658 (Brosse, Frdr. Chrph., pseud.:) Ernst Bonsens. Antipseudo-Kantiade, oder der Leinweber und sein Sohn, ein satyrisch-kritischer Roman, mit imaginirten Kupfern, ohne Vorrede von Kant, aber mit einer üblen Nachrede der Pseudo-Kantianer. Gnidos (Riga), Amosoroso Severesto (Meinshausen), 1798. 8°. XII, 218 SS. mit 1 Holzschn. , 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Goed. VII, 487, 53, 1; Hayn/G. III, 511. - Einzige Ausgabe , sehr selten. - Scharfe, oft gehässige und ins Persönliche gehende Schrift gegen Kant und seine Philosophie. Brosse lebte zwischen 1773 und 1827 in Riga. Der Holzschn. auf Seite III zeigt eine Spielkarte (Herz As). - Vorsätze, Spiegel sowie jeweils zwei Bll. Titelei bzw. am Schluß in den Rändern gebräunt. Hübsch gebunden. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010