Auction archive: Lot number 529

529 Hirchenhein, (F.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100
€60
ca. US$75

529 Hirchenhein, (F.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100
€60
ca. US$75

529 RHEIN. - Hirchenhein, (F.). Rhein-Panorama v. Mannheim bis Cöln. Mainz, Halenza, ca. 1860. Qu.-4°. Stahlstich-Leporello (225:29 cm), 23 SS. erl. Text v. Fr. Arnold. OHlwd. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Der Rheinlauf u. seine anliegenden Ortschaften aus der Vogelschau v. F. Foltz mit viel. Detailansichten v. Burgen, Schlössern u. Denkmälern. - Der Text liegt als Heft lose bei. Leicht stockfl. Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1087 320,- OHlwd. - Kaum fl., leicht angestaubt. Der Abschnitt bei Köln gebräunt, ein Eckchen fehlt bzw. geknickt. - Beiliegt: Promenade aux environs de la chûte du Rhin . Laufen, Bleuler, ca. 1840. Qu.-8°. Tit. u. 8 getönte lith. Taf. mit verschied. Ans. des Rheinfalls, Laufen, Schaffhausen, Hohentwiel u. Hotel Schweizerhof. OUmschl. (etwas angestaubt u. eingerissen). 2000 H&H 99/1029 160,- OHlwd. - Beiliegt: 1. Ders. Anhang zum Neuen Rhein-Panorama v. Mainz bis Köln. Neueste Ausg. Mainz, Kapp, ca. 1850. Stahlstichleporello (248:29 cm), 23 SS. erl. Text. OHlwd. (etwas stockfleckig. - Beide Einbde. ohne Bindeband. - 2. Der Römer u. der Kaisersaal in Frankfurt am Main. Zum 17. Aug. 1863. 8°. 20 SS., 2 Taf. Samteinbd. mit silberfarb. Wappen a. d. Vorderd., Goldschn., Seidenvors. (Rücken defekt).

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010