Auction archive: Lot number 1643

1643 (Müller, Joh. Gottwerth, gen. von Itzehoe).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€280
ca. US$379
€400
ca. US$542

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€280
ca. US$379
€400
ca. US$542

1643 (Müller, Joh. Gottwerth, gen. von Itzehoe). Friedrich Brack, oder Geschichte eines Unglücklichen. Aus desselben eigenhändigen Papieren... 4 Bde. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1793-1795. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (280,- €) / (378,- $) Goed. IV 1 , 938, 18; Raabe, Nicolai 305; Kaldewey, Hehres u. Triviales 3, 177. - Erste Ausgabe . - Die abenteuerliche Lebensgeschichte eines Mannes, der, als Kind von Zigeunern geraubt u. zum Dieb ausgebildet, dennoch immer wieder Förderer fand, die ihm halfen, nach diversen Frauen-, Kriegs- u. Heldengeschichten zum Hofmedicus in Wien aufzusteigen. Zuletzt aber treibt ihn der Ehedämon in die Welt, sodaß er als Märtyrer des heiligen Ehestandes u. Bettler endet. - Bde. 1 u. 2 gering bräunlich u. vereinzelt leicht stockfl., Bde. 3 u. 4 frisch. Vors. mit Sammlerstempel "Stechow Hohenhaus" (in Radebeul zwischen Dresden u. Meissen). Die dekorativen Einbde. stellenw. gering berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 540,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011