3457 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meizo-Dzue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Edo, Asakusa-dera (Jahrmarkt am Asakusa-Tempel in Edo). Signiert: Hiroshige fudè. Verleger: Koshi-Hei (Koshimura-ya Heisuke). Holzschneider: Horitake. Datumsstempel: Ochse (1853) 10. Zensorenstempel: Muramatsu u. Fuku. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Lane 255, 33; Stewart 154 ff., 17 (mit Abb.); Strange 183ff. - "Another fine print. The roofs of the temple buildings and pagoda, the trees, and sky should be strongly printed in a deep blue-grey to grey tint; in most impressions they are in too light a colour, thus losing much of the effectiveness of this plate" (Stewart). - Hervorragender Abdruck in den von Stewart geforderten satten Farben (das von ihm abgebildete Exemplar scheint wesentlich heller zu sein, wodurch z. B. der bei unserem Abzug so prächtige Sternenhimmel gar nicht zur Geltung kommt), mit gutem Rand (die Stempel oben u. links unten nur minimal angeschnitten), auf dem Tempeldach links winziges schwarzes Fleckchen, untere rechte Ecke mit kaum in die Darstellung hineinreichendem hinterlegtem Wurmgang, sonst sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 1.100,- € / 1.485,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand