1627 Meyrink, Gustav. Des deutschen Spießers Wunderhorn. Gesammelte Novellen. 3 Bde. Mchn., A. Langen, 1913. 8°. Rot OHldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn., OUmschle., in gemeinsamem OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Sehr schönes unberührtes Exemplar. - Lediglich die fliegenden Vorsätze mit Lichtrand. Schuber bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3447 130,- OLwd. - Gering stockfleckig. 2008 H&H 121/2439 40,- OLwd. - Wohlerhalten. - Beiliegt: Panizza, Oscar. Visionen der Dämmerung. 3. Aufl. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1914. 8°. Mit 16 Illustr. v. P. Haase u. 2 photogr. Taf. Hldr. mit Rsch. - Galerie der Phantasten,, Bd. 3. - Rücken verblaßt.