Auction archive: Lot number 617a

617a Vergoldeter brauner Maroquin-Schulpreiseinband

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,500
ca. US$1,924

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,500
ca. US$1,924

617a EINBÄNDE. - Vergoldeter brauner Maroquin-Schulpreiseinband von 1659, Rücken und beide Deckel mit reicher filigraner Vergoldung im Fächerstil, beide Deckel zudem mit Aufdruck "Ex dono D Antonii Drvot 1659" in Lorbeerkranz, darüber und darunter jeweils ein kleines Wappen (Bourbonenlilien, Chalon-sur-Saône); Goldschn., Marmorpapiervors. 175:115 mm. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.600,- $) Prächtiger Schulpreiseinband des Kollegs von Chalon-sur-Saône in Burgund. Antoine Druot war Sommelier Ludwigs XIV. - Minimal berieben, oberes Kapital lädiert, sonst wohlerhalten. - Inhalt: Heliodorus. Aethiopicorvm libri X. Io. Bovrdelotivs emendauit suppleuit, ac libros decem animaduersionem adiecit. (Graece & lat.). Paris, Louis Febvrier, 1619. 8°. 8 Bll., 519, 123 SS., 2 w. Bll. - Brunet III, 87: "Édition recherchée et peu commune"; Ebert 9398; Graesse III, 235; Hoffmann II, 336; Schweiger I, 131. - Griechisch-lateinischer Paralleltext. - Leicht gebräunt, kaum stockfl., Tit. mit altem Besitzvermerk P. D. LeBrun, vord. Vors. mit Besitzvermerk J. J. de Bure l'ainé von 1836. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.950,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 CHRI 1911/56 5.800,- = Expl. H&H 131. - £ 1,840 incl. premium

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012