1627 Hieronymiten. - Constituciones, y Extravagantes De la Orden de N. P. S. Geronymo, Maximo Doctor de la Iglesia. Recopiladas Por los Reverendissimos Padres Commissarios, que señalò para esto el Capitulo General de 1714. Avmentadas Con las nuevas Ordenaciones, y Declaraciones, que se han hecho, sacadas de lo que en diversos Capitulos Generales, y Privados se ha ordenado, declarado, y establecido, y que oy tienen fuerça de ley. Salamanca, Eugenio Antonio García 1716. Fol. Gest. Frontisp. , 6 Bll., 312, 50 SS., 64 Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Palau 59839. - Seltene Ausgabe der Ordensregel der im 14. Jhdt. gegründeten Spanischen Hieronymiten. - Kaum gebräunt, Frontisp. im Bug ausgebess., anfangs repar. Wurmgänge im Bug u. unt. Rand, Vors. u. Tit. mit altem Besitzverm., Einbd. etwas knitterig u. ohne die 4 Bindebänder. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand