1185 Sepp, Joh. Nep. Der bayerische Bauernkrieg mit den Schlachten von Sendling und Aidenbach. Mchn., Kellerer, 1884. 8°. Dpblgr. Holzst.-Frontisp. , VII, 648, V SS., 1 Bl., 29 Abb. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Pfister I, 729. - Vord. flieg. Vorsatz gestempelt, überw. sauber, nur vereinzelt fl. u. gebräunt, SS. 5-12 unten beschnitten (ohne Textverlust). Rücken mit Bibl.-Schildchen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [102,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1466 300,- Hlwd. d. Zt. - Hier 30 Abb. angegeben. Leicht gebräunt, Vorsätze etw. stockfl. Rücken gering wasserfl. 1993 H&H 74/1103 100,- Pp. mit Rsch. - Leicht gebräunt u. vereinz. gering fl. 2002 H&H 105/1134 L 120,- Hlwd. d. Zt. - Leicht gebräunt u. vereinzelt fingerfl. Tit. rücks. gestemp. Wenige kl. Einrisse. Einbd. etwas beschabt, unt. Kapital gering lädiert. - Beiliegt: Derselbe. Leben u. Thaten des Feldhauptmanns Kaspar v. Winzer. Bad Tölz, o. Dr., 1887. 8°. 5 Bll., VI, 97 SS., 1 Bl., mit mehr. Abb., 3 gef. Beilagen. Hlwd. d. Zt. - Leicht gebräunt. Exlibris Franz X. Zettler.