1598 Leutemann, H(einrich). Die Welt in Bildern. Mchn., Braun & Schneider, um 1875. Fol. 24 dpblgr. Holzst.-Taf. Illustr. OPp. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Vgl. Ries 683, 1ff. - 4.-9. Auflage. - Durch den Verlag erfolgte Zusammenstellung von Blättern aus den Münchener Bilderbogen zum Thema Länderkunde. Die Bilder zeigen Tiere, Pflanzenwelt, Eingeborene bei der Jagd uvm. Die Bll. numeriert zwischen 244 und 547 (letztere Nr. erstmals 1871 erschienen). - Ränder leicht gebräunt. Einbd. etwas angestaubt u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand