Auction archive: Lot number 298

298 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€300
ca. US$376

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€300
ca. US$376

298 AFRIKA. - Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande; od. Slg. aller Reisebeschreibungen ... (Übers. v. Joh. Joach. Schwabe). Bd. 3 d. Reihe (Westl. Küste v. Afrika). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1748. 4°. 6 Bll., 668 SS., 14 Bll., 35 tls. gef. Kupfertaf. u. -ktn. Pp. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Enth. Reisen längs d. westl. Küste v. Afrika, Reisen nach Guinea u. Begin, welche die Küste von Sierra Leona bis zu dem Vorgebirge Lope Gonsalvo in sich fassen sowie eine Beschreibung von Guinea. - Tafeln teilw. verbunden. Le. Seite gestemp. Text meist im Rand leicht stockfl. u. gering gebräunt. Der schlichte Einband verschmutzt u. bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 GRAN 33/603 580,- Ldr.d.Zt. 1993 WACH 20/329 540,- Ldr.d.Zt. 1995 H&H 79/821 750,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Hier mit 34 Taf. - Tit. mit Besitzverm. Etwas berieben u. bestoßen, innen recht frisch. 1997 H&H 85/1113 650,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Hier mit 35 Taf. - Vereinzelt leicht gebräunt, Ränder etw. wasserfleckig, 2 Lagen verbunden. Neu in die dekorative Einbanddecke eines anderen Bandes ders. Reihe eingehängt, die ursprüngl. BBandzahl mit Rasur. Kaum berieben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010