Auction archive: Lot number 1575

1575 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

1575 Luther, Martin.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€30
ca. US$36

1575 Katechismus. - Luther, Martin. Kleiner Catechismus, Auf Churfl. Durchl. zu Sachsen Gnädigsten Befehl... durch Frag und Antwort erläutert... (Enchiridion... Aufs neue übersehen, u. mit neuen Fragstücken verm.). Drsd. u. Lzg., Chrn. Gottl. Hilscher, ca. 1780. Kl.-8°. 12 Bll., 548 SS., 14 Bll. Reg., mit Holzschn.-Porträtvign. auf d. Nebentit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Resten v. Ldr.-Bez. Schätzpreis: (60,- €) Erstmals 1688 erschienen u. häufig aufgelegt. - Abgebrauchtes Expl., stärker angeschmutzt, fleckig, wurmst. u. mit tls. läd. Rändern u. Ecken etc., mit einigen alten Anmerkgn. u. Unterstreichgn., Buchblock gebrochen durch fehlenden Rücken, es fehlen ferner fast der ganze Ldr.-Bez. u. die Schließe. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1605 50,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., 1 Schl. - Etwas fingerfl. u. mit Tintenflecken, einige alte Bleistift-Marginalien. Beschnitten. Der hübsche Einbd. minimal berieben, das metall. Verschlußstück am Schließbd. in älterer Zeit erneuert.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004