Auction archive: Lot number 1570

1570 Grosse, (Karl).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€360
ca. US$488

1570 Grosse, (Karl).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€360
ca. US$488

1570 Grosse, (Karl). Chlorinde. Aus den Papieren Don Juans von B. Bln., Maurer, 1796. 8°. Frontisp. v. Krethlow , 1 Bl., 416 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Goed. V, 493, (11), 22; Hayn/G. II, 687. - Erste Ausgabe. - Trivialroman mit delikatem Inzestthema. - Tit. angestaubt. Stockfl. Einbd. beschabt, Rsch. abgesplittert. Zuschlag: 360,- € / 486,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2440 400,- Marmor. Pp. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. teilw. fleckig. 1996 H&H 84/2031 560,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Minimal gebräunt u. stockfl., sonst wohlerhaltenes Exemplar, der dekorative Einband gering berieben, vord. Gelenk oben etwas brüchig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011