1637 (Miller, Johann Martin). Siegwart Eine Klostergeschichte. Neue verb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Karlsr., Schmieder, 1782. Gr.-8°. 3 Tit. mit gest. Vign. , 363; 334; 482 SS., 6 Kupfertaf. v. Cöntgen . Hldr. Schätzpreis: (40,- €) / (54,- $) Vgl. Goed. IV 1 , 1054, 6. - Karlsruher Nachdruck. - Gebräunt u. stockfl. Rücken brüchig u. nur zur Hälfte vorhdn., hint. Gelenk ausgebessert, Vorderd. fehlt, Vors. mit dem hs. Eintrag "Tempora mutantur... Anno 1848", darunter "Ja, Ja! O tempora... 1896" u. "So so Anno 1965". Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand