256 Regimen sanitatis Salernitanum. - Curio, Joh. u. Jac. Crellius. De conseruanda bona valetvdine opvsculum scholae Salernitanae, ad regem Angliae: cum Arnoldi Nouicomensis... enarrationibus... Item, de electione meliorum simplicium, ac specierum medicinalium, rhythmi uenustiß. Othonis Cremonensis. De moderatione cibi & potus, item somni & uigiliarum doctrinae saluberrimae D. Phil. Melanthonis. De uictus salubris ratione priuatorum Polybii tractatus... Ffm., Chrn. Egenolph, 1554. 8°. 8 unn., 183 num., 5 unn. Bll., mit kl. Titelholzschn. in Rot u. Schwarz sowie ca. 70 Holzschn. v. Hans Schäufelein u. a., dabei 1 fast ganzs. in Rot u. Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, R 560; Benzing 331; Durling 3822; Gambacorta/G. 79; Oldenbourg L 228; Wolfenb. 1355. - Seltene Ausgabe dieses ursprünglich dem König v. England gewidmeten Lehrgedichts der Schule v. Salerno in lateinischen (Leonischen) Versen, nicht im STC, bei Adams, Bird, Bitting, Choulant, Georg, Horn/A., Lesky, Oberlé, Osler, Simon, Vicaire, Waller, Weiss u. Wellcome. - Das Gedicht, eine Sammlung aus der Erfahrung geschöpfter diätetischer Ratschläge u. Belehrungen über die Wirkung der Nahrungsmittel, "hatte im frühesten MA schon eine solche Berühmtheit erlangt, daß die Schulen v. Paris u. Montpellier es, wie behauptet wird, nachahmten" (Choulant, Ält. Med. 264ff.). Vorliegender Druck der erstmals 1538 erschienenen Rezension Curios u. Crellius' ist, wie sein Vorgänger v. 1553, den früheren gegenüber um zwei einschlägige Schriften Melanchthons u. Polybius' vermehrt. Besonders attraktiv wird der Druck durch die zahlreichen, früheren Ausgaben entnommenen Holzschnitte (vgl. Röttinger, Frankf. Buchholzschn. S. 65, Anm. 9), die die Jahreszeiten u. menschl. Charaktere, auch Pflanzen, Essen u. Trinken, Badeszenen usw., darstellen. - Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs im Bug wasserfl., stellenw. leicht wurmst. Einband fleckig u. etwas berieben, ohne die beiden Schließbänder. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand