1559 Gavarni. - Méry, (Joseph). Les Joyaux. Fantaisie par Gavarni. Minéralogie de dames par le C te Foelix (d. i. L. F. Raban). - Les Parures. Fantaisie par Garvarni. Histoire de la mode par le C te Foelix. 2 Bde. Paris, Gonet etc. u. Lzg., Twietmeyer, (1850). 4°. Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., 300 SS., 15 Stahlst.-Taf. ; Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., 316 SS., 16 Stahlst.-Taf. OLwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Gold- u. Farbpr., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Perles et parures, Tle. 1 u. 2 (so komplett). - Brivois 318f.; Carteret III, 460f.; Colas 2041; Hiler 584; Lipperh. Cm 9; Sander 468/9; Vicaire V, 770f. - Erste Ausgabe. - Die ungewöhnlichen Taf. von Geoffroy nach Gavarni auf Papier mit breiter gestanzter Spitzenbordüre als Rand. - Der Anfang sowie Schutzbll. stockfleckig u. gebräunt, die Taf. aber sauber. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 820,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand