775 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten u. Neuen Testaments. Wie solche v. ... M. Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach... gebracht... Samt einer Vorrede... J. M. Dilherrns. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, 1725. Fol. 34 (st. 46) Bll., 912 SS.; gest. Frontisp. , SS. (913)-1181, 11 Bll., vor SS. 1, 185, 529, 707, 917 u. 1035 je ein zusätzl. Dpbl., mit 144 Holzschn. u. 7 ganzs. Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (500,- €) / (745,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1228 (abweich. 40 Bll. Vorstücke); Jahn S. 123. - 20. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel. Die Holzschnitte meist "E.P." (E. Porzel) sign. - Vom gest. Frontisp. in Tl. 1 ist nur das untere Drittel vorhanden. Lt. Bibelslg. fehlen in der Titelei 12 Bll. mit den Kurfürstenporträts, die aber nicht allen Expln. beigegeben wurden (siehe auch Jahn S. 123). Nur vereinzelt leicht fleckig, Tit. etwas knitterig, Titelei gering ausgefranst u. in der unteren rechten Ecke wasserfl. Einbd. nachgedunkelt u. leicht beschabt. Zuschlag: 280,- € / 417,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/889 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr bez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. Quetschfalten, im unt. Rand teilw. Wurmgänge, sonst wohlerhaltenes, vollst. Expl. Einbd. gering wurmst., Beschl. mit unwesentl. Defekten, unt. Schließband fehlt. 2007 H&H 117/1008 550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsdrbez., 4 (st. 8) Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. u. die unt. Schließhafte fehlen). - Unt. re. Ecke meist etw. fingerfl. Frontisp. u. Tit. stärker verschmutzt, Ränder ausgefranst. Anfangs et.w wurmstichig. Vorsätze u. Spiegel etw. verschmutzt u. alt beschrieben. Einbd. beschabt, fl. u. leicht wurmstichig. Bwz. d. Hinterd. mit kl. Loch, 4 der Messing-Eckbeschl. fehlen. 2008 H&H 119/1140 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (vorne Aufdruck "ME 1730"), 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. - Die ersten u. le. Bll. etw. angeschmutzt, sonst nur gering gebräunt u. wenig fl., das erste Frontisp. mit Rand- u. Bugreparaturen, der zeitgenöss. Prägebd. etw. beschabt u. ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel u. die beiden Schl. erneuert, Vorderd. etw. aufgebogen u. mit Reparatur. 2008 H&H 121/1233 A 350,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). - Vom gest. Frontisp. ist nur das untere Drittel vorhanden. Lt. Bibelslg. fehlen in der Titelei 12 Bll. mit den Kurfürstenporträts, die aber nicht allen Expln. beigegeben wurden (siehe auch Jahn S. 123). Nur vereinzelt leicht fleckig, Tit. etwas knitterig, Titelei gering ausgefranst u. in der unteren rechten Ecke wasserfl. Einbd. nachgedunkelt u. leicht beschabt. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.