Auction archive: Lot number 1558

1558 Fortitudo leonina

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€700
ca. US$956
€350
ca. US$478

1558 Fortitudo leonina

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€700
ca. US$956
€350
ca. US$478

1558 Max Emanuel Kurfürst. - Fortitudo leonina in vtraqve fortvna Maximiliani Emmanuelis... Mchn., Maria Susanna Jaecklin, 1715. Fol. [Frontisp. fehlt], 15 Bll., 232, 124 SS. mit 40 kl. u. 24 gr. Emblemkupfer, 12 Kupfertaf. v. A. M. Wolffgang nach Asam, 1 dpblgr. Kupfertaf. v. Wolffgang u. J. A. Corvinus nach Asam, 2 gest. Stammtaf. v. G. Bodenehr. u. 1 Portr.-Taf. von Kleinschmidt nach Asam . Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (700,- €) / (980,- $) v. Faber du Faur 1853; Landwehr, GEB 194; Lentner 3787; Lipperh. Da 32; Maillinger I, 834; Pfister I, 685; Praz (2nd ed.) 565. - Eines der schönsten Bücher des Münchener Barock. - "Anläßlich der Rückkehr Max Emanuels [aus Frankreich] gaben die Jesuiten der oberdt. Ordensprovinz 1715 die umfangreiche Festschrift heraus, die das weitaus bedeutendste der zum Lob Max Emanuels erschienenen Werke darstellt... Auch die zumeist nach dem Entwurf Cosmas Damian Asams ausgeführten Illustrationen... verleihen der Publikation einen hervorragenden Rang" (Kat. d. Max Emanuel Ausst. Schleißheim 1976, Nr. 476-479). - 25 der reizvollen Emblemata sind von C. Remshardt gestochen. Taf. u. Textkupfer tlw. mit kl. Ansichten von München, Dietfurt, Wien, Ingolstadt, Buda, Belgrad u. a. in den Bildkompositionen. - Es fehlt das Frontisp. Gering fleckig, einzelne Wurmspur im breiten w. Rand. Titel oben u. seitl. hinterlegt, seitl. bis zur Schrift beschnitten u. mit kl. Randausbruch. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1095 3.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Vereinz. gering stock- u. etw. fingerfl. Kupfertit. u. d. re. unt. Ecke gering ausgefranst (kein Bildverlust). Vorsätze etw. moderfl. u. ebenfalls ausgefranst. Etw. beschabt u. bestoßen, Vorderd. etw. wurmstichig, ebenso d. unt. Kapital. 1993 H&H 74/1064 3.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Breitrandiges, kaum fleckiges Expl., lediglich im äußersten Rand etw. wasserfl., vereinz. in den oberen breiten w. Rand auslaufend. Einbd. etw. fleckig, unt. Ecke des Vorderdeckels mit Fehlstelle im Bezug, Rücken oben u. unten mit Fehlstelle, Gelenke oben u. unten eingerissen. Exlibris. 1993 H&H 74/1065 L 2.500,- Biegs. braun Ldr. d. Zt. - Ohne das Portr. der Kurfürstin Therese Kunigunde, sonst komplett. Durchgehend wasserfl., stellenw. etwas moderig. Bindung mehrfach gebrochen u. gelöst, einige Bll. im Bug defekt. Als Einbandmaterial wurde ein zeitgen. lederner Atlasumschlag verwendet. 1993 HALW -/50 V 5.880,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. - Occasional spotting or light staining, leather at head of spine chipped away, ow. in remarkably fine state of preservation. Angeboten in unn. Lagerkat. mit 100 schönen Büchern und ausführl. Beschrbgn. für GB £ 2450. 1997 H&H 87/972 440,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. - Ohne die 14 Kupfertaf. u. die 2 Stammtaf. Gering stockfl. Einige Einrisse. Einbd. berieben u. bestoßen, Verg. teilw. oxydiert. - Rad. Exlibris Ferdinand von u. zu Hagenau v. Joh. Sadeler, 1646 (W. 724). 1999 H&H 96/1502 3.500,- Braun Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 braunen Rsch. - Innen recht sauber u. frisch. Nur vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Etwas berieb. u. bestoßen, Gelenke brüchig, Vorderdeckel gelockert.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010