66 Parry, William Edward. Narrative of an Attempt to Reach the North Pole, in Boats fitted for the Purpose, and attached to His Majesty's Ship Hecla, in the Year MDCCCXXVII. Published by Authority of His Royal Highness the Lord High Admiral. Ldn., Murray, 1828. 4°. XXII SS., 1 Bl., 229 SS., 4 Stahlst.-Taf., 3 (1 mehrf. gef.) Stahlst.-Ktn. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., mehrf. goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Signet auf beiden Deckeln, Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.100,- $) Cat. Fischer Libr. 476; Arctic Bibliography 13146; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. Amst. 304; Graesse V, 141; Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 123; Henze IV, 30; Nat. Maritime Mus. Cat. Ldn. I, 846; Sabin 58868; Staton/Tr. 1452. - Erste Ausgabe. - Parry (1790-1855), "bedeutendster aller Nordpolforscher in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts... (sein) letzter arktischer Entdeckungsplan sah nichts Geringeres vor, als mit Schlittenbooten v. Spitzbergen aus den Nordpol zu erobern... Die erzielte Breite, 82°45' Nord, stellte einen Rekord dar u. sollte erst im Jahre 1876 v. A. H. Markham überboten werden... P.s letzte arktische Unternehmung, deren Kühnheit seinen Tatenruhm nur mehren konnte, (war) wissenschaftlich nicht ganz fruchtlos geblieben, wie die Anhänge zu seinem Reisewerk... dartaten" (Henze). - Wohlerhaltenes Exemplar, auf besserem Papier, breitrandig u. kaum stockfleckig, der elegante Einband nur wenig berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 CHRI 0804/145 2.500,- Hldr. d. Zt. - Mit Widm. d. Verlegers. - £ 900 1999 SLOA 1811/307 1.250,- Einbd.? - $ 600 2000 SWAN 3011/295 950,- Ldr. d. Zt. - $ 450 2009 H&H /0 L 1.000,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., mehrf. goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., goldgepr. Signet auf beiden Deckeln, Rsch. u. Marmorpapiervors. - Wohlerhaltenes Exemplar, auf besserem Papier, breitrandig u. kaum stockfleckig, der elegante Einband nur wenig berieben, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.