Auction archive: Lot number 1550

1550 Comenius, J.A.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€500
ca. US$734

1550 Comenius, J.A.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€500
ca. US$734

1550 Comenius, J.A. Orbis Sensualium Pictus Quadrilinguis, Hoc est: Omnium fundamentalium in mundo rerum, et in vita actionum, Pictura & Nomenclatura, Germanica, Latina, Italica, et Gallica. Nbg., Endter, 1679. 8°. 16 Bll., 603 SS., 166 Bll. (le. w.) mit Titel- u. 151 Textholzschn. u. 2 Leisten mit je 12 kl. Alphabetholzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Pilz S. 128. - 32. deutsche, 32. latein., 3. italien. u. 6. französ. Ausgabe dieses sehr verbreiteten und erfolgreichsten Lehrbuches für Kinder überhaupt. Es war bis in die Mitte des 19. Jhdts. in Gebrauch und verdankt seine lange Wirksamkeit der Idee, den Wissensstoff durch bildliche Darstellung mit gleichzeitiger Bezeichnung in verschied. Sprachen anschaulich zu machen. - Die Holzschn. mit besonders vielen Berufsdarstellungen. - Ohne die beiden beweglichen Scheiben zu S. 18 "Der Himmel - Coelum". Titel mit Stempelspur. Vorspann u. Lage a gelockert u. mit Bugeinrissen. Stellenw. fleckig, auch im Schnitt (SS. 257/58 stärker). SS 137/38 mit halbseit. Einriß. Auf S. 148 bei Beschreibung der weibl. Brüste zwei Begriffe getilgt bzw. ausgeschnitten. Buchblock stark verschoben, Einband fleckig u. beschabt, Rücken mit Knickstellen im Pergament. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/2828 1.300,- Pgt. d. Zt. - Ohne die beweglichen Scheiben. Wenig fl. Schönes Expl. 1992 H&H 70/2276 1.400,- Pgt. d. Zt. - Ohne die beiden beweglichen Scheiben zu S. 18 "Der Himmel - Coelum". Titel mit Stempelspur. Vorspann u. Lage a gelockert u. mit Bugeinrissen. Stellenw. fleckig, auch im Schnitt (SS. 257/58 stärker). SS 137/38 mit halbseit. Einriß. Auf S. 148 bei Beschreibung der weibl. Brüste zwei Begriffe getilgt bzw. ausgeschnitten. Buchblock stark verschoben, Einband fleckig u. beschabt, Rücken mit Knickstellen im Pergament. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1997 BAS 70/2485 550,- Hlwd d. 19. Jhdts. - Es fehlen 20 Bll. Reg. u. d. le. w. Bl. Die beiden bewegl. Scheiben mit Siegellack befestigt. Innengelenke gebrochen. Vors. in Blei mit Notizen. Papier tls. stärker angestaubt u. gebräunt. Nahezu durchgeh. tls. stärker wasserrandig, Taf. tls. auch betroffen. Vereinz. stock- u. tintenfl. Randläsuren und eselsohrig sowie hs. Einträge. Tit. verso mit hs. Besitzverm. Einbd. berieben, Rückenkanten angeplatzt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007