Auction archive: Lot number 1541

1541 Berquin, (Arnaud).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€140
ca. US$205
€70
ca. US$102

1541 Berquin, (Arnaud).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€140
ca. US$205
€70
ca. US$102

1541 Berquin, (Arnaud). Sandford et Merton (u. a. Werke). Paris, Garnier Frères, (1864). Gr.-8°. Tit. mit Holzst.-Vign. , 602 SS., 1 Bl., mit viel. Init. u. Illustrn. in Holzst., 8 Holzst.-Taf. v. G. Staal nach Demarle, Pannemacker, Hotelin, Mouard, Midderigh u. a. Rot Hchagrin d. Zt. mit etwas Rverg., Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (140,- €) Vicaire I, 435 f.; Seebaß 173. - Erste Ausgabe dieser Slg. der besten größeren Erzählungen B.'s (Le petit Grandisson, Le retour de croisière, Les soeurs de lait, Les joueurs, Le page, L'honnête fermier). - Etwas gebräunt u. stockfl., Ränder wasserfl., Einbd. etwas brieben u. bestoßen. - Beiliegt: (Durdent, René-Jean). Beautés de l'histoire des Espagnes... 3 e éd. Paris, Eymery, 1824. 8°. Gest. Frontisp. , 436 SS., 7 Kupfertaf. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering stockfl., Kapitale schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1848 A 60,- Rot Hmaroquin mit Rverg., Goldschn. - Etw. braunfl.; leicht wasserrandig. Vors. oxydiert. Gelenke brüchig. Bestoßen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007