Auction archive: Lot number 2645

2645 Vie de Frère Genièvre, La.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€500
ca. US$734

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€500
ca. US$734

2645 Vie de Frère Genièvre, La. Traduite de l'italien par André Pératé. Paris, Jacques Beltrand 1923. Fol. 24 Bll. (1. u. le. w.) mit 33 (1 ganzs.) Farbholzschn. nach Maurice Denis . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Innenkantenfil., Rücken, Deckelkanten u. Innenkanten mit Intarsien in versch. Brauntönen, Seiden- u. Buntpapiervors., Goldschn. (René Aussourd), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin marron, listels bruns et fleurons d'angle mosaïqués en brun et vert, vignette florale sur les dos, encadrement int. d'un filet or et listels de maroquins brun et rouge, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, couv. et dos cons., étui (René Aussourd). Schätzpreis: *R (200,- €) Carteret IV, 397; Monod 11194; nicht bei Mahé. - Eines von 175 num. Expln., hier ohne zusätzl. Illustrationen - Auf Velin d'Arches, unbeschnitten u. sauber, der schöne Einband minimal berieben, vorderes Gelenk oben etwas angeplatzt, Vordertl. des OUmschl. eingerissen, Schuber berieben u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007