Auction archive: Lot number 154

154 Justinianus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€340
ca. US$460

154 Justinianus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€340
ca. US$460

154 Justinianus. Codicis ex repetita praelectione, lib. XII. Ex codicis Theodosiani, & veterum exemplarium collatione innumeris mendis repurgati, & perpetuis notis illustrati, L. Rvssardo... auctore. 2 Bde. Antw., Plantin, 1567. 8°. 603 SS., 2 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. ; 775 SS. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Adams J 516; Degeorge 149f.; Ruelens/de B. 71f., 14, 7/8 (recte 8/9); Voet 1034 VIII/IX. - Teile 8 u. 9 des elfteiligen Plantinschen Corpus juris canonici, des bis dahin größten Unternehmens der Offizin. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. Bd. 1 u. S. 1 v. Bd. 2 mit altem Besitzverm. Hinterdeckel v. Bd. 2 mit Tintenfl. an der oberen Kante u. ohne die untere Schließhafte, vord. Vorsatzbl. in beiden Bdn. oben beschn., die schönen zeitgen. Prägebände sonst wohlerhalten, beide mit Exlibris Paul v. Biegeleben, 1898. Zuschlag: 340,- € / 459,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/173 380,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Ohne den dazugehör. Bd. 2 (Tl. 9) mit den Büchern 6-12. - Kaum gebräunt, Titel rücks. mit Stempel der ULB Halle, Einband ohne die 4 Bindebänder, vord. Vorsatzbl. verso mit aufgeklebtem gest. Wappenexlibris (Name getilgt), Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011