1495 SACHSEN und THÜRINGEN. - (Zeutsch, A. S. von). Alphabetisches Verzeichnis aller in dem Churfürstenthum Sachsen und in denen dazu gehörigen incorporirten Landen befindlichen Schrift- und Amtsäßigen, auch accisbaren großen und kleinen Städte, Aemter, Schlösser, Flecken, Rittergüther... aller Berg- Zechen- Gruben- Hütten auch Wald- Forst- und Jagd-Gebäude... 2. verm. und verb. Aufl. Dresden, Waltherische Hofbuchh., 1791. 4°. 2 Bll., 652 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und rotem Rsch., Marmorpapiervorsätzen, Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Bemmann/J. III/1,2. - Erstmals 1768 erschienen und 1773 neu aufgelegt. - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, Titel mit Bibl.-Sign. in Bleistift, Einbd. leicht berieben, insgesamt gut erhalten. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand