Auction archive: Lot number 154

154 Verrien, (Nicolas).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€1,000
ca. US$1,366

154 Verrien, (Nicolas).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,000
ca. US$1,366
€1,000
ca. US$1,366

154 Verrien, (Nicolas). Recueil d'emblêmes, devises, medailles, et figures hieroglyphiques... Paris, Jombert, 1724. 8°. Gest. Portr. , Tit., 62; 16; 24 SS., gest. Widm. u. 62 gest. Tafelss.; 2 beidseit. bedr. gest. Taf.; gest. Zwischentit., 154 (falsch 153) gest. Tafelss.; gest. Zwischentit., 17 gest. Tafelss. Dunkelbraun gegl. Kalbsldr. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros (Dal Pozzo, Verona) auf beiden Deckeln, Marmorpapiervors. (Champs). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 615; Brunet V, 1147; Cohen/R. 1011; Graesse VI 2 287; Landwehr, REB 771; Praz 2 528. - Erstmals 1685 erschienene reichhaltige Sammlung von Mustern für Embleme (ca. 930), Monogramme (ca. 2200), Wappen usw. "Ein reines Vorbilderwerk nach Art der mittelalt. Exempla " (Volkmann, Bilderschriften der Renaissance S. 105). - Die erste Ausgabe enthält ein Porträt von Aubert Verrien, die zweite und auch die vorliegende ein Porträt von Nicolas Verrien. - Schönes Exemplar: komplett, schonend gereinigt, der dekorative Einband wohlerhalten. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1317 270,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - In vorlieg. Expl. fehlen die Tafelss. 20-23, dafür sind vom Buchbinder die Tafelss. 18/19 und 28/29 dplt. eingebd. Tit. etwas fleckig, ausgefranst u. mit altem Namenszug, SS. 57/58 seitl. mit gr. Ausriß (ohne Textverlust). Durchgehend in der unteren rechten Ecke etwas fingerfleckig. Bindung anfangs tls. leicht gelockert. Einbd. etwas berieben, bestoßen und gering fleckig. 2007 BONH 2703/34 600,- Ldr. d. Zt. - £ 400 2009 H&H /0 L 600,- Dunkelbraun gegl. Kalbsldr. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros (Dal Pozzo, Verona) auf beiden Deckeln, Marmorpapiervors. (Champs). - Schönes Exemplar: komplett, schonend gereinigt, der dekorative Einband wohlerhalten. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010