Auction archive: Lot number 1495

1495 Sollte Gott auch wol verdienen

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

1495 Sollte Gott auch wol verdienen daß ein Mensch Achtung u. Ehrerbietung für ihn hätte u. selbige öffentlich an den Tag legte? Hann., Richter, 1757. 3 Bll., 248 SS., 1 Bl. - II. Jacobi, Joh. Frdr. Gedanken über die herrschende Mode großmütig zu sterben, Nebst einer Anleitung zu einer vernünftigen u. Christlichen Gemüthsverfassung wider die Schrecken des Todes. Ebenda, 1757. 10 Bll., 298 SS. - 8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Erstmals 1750 bzw. 1753 erschienen. - Sauber, Titelrücks. u. S. 100 v. I mit Stempel der ULB Halle, Einband berieben u. bestoßen, Hinterdeckel lose, Vorderdeckel gelockert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [47,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008