Auction archive: Lot number 149

149 Angelus de Clavasio.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,800
ca. US$2,432

149 Angelus de Clavasio.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,800
ca. US$2,432

149 Angelus de Clavasio. Summa angelica de casibus conscientiae. Mit Beigabe v. Hieronymus Tornieli. Ven., Nikolaus v. Frankfurt, 30.X.1487. 4°. 6 unn., 384 (st. 396; falsch 369) num., 11 unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (800,- €) GW 1925; Hain/Cop. 5383; BMC V, 335; Pr. 4804; Goff A 715; BSB-Ink A 525; IGI 561; Panzer III, 239, 978; Pell. 3813; Polain 207; Voull., Bln. 4028; nicht bei Oates. - Dritte Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen Werkes. Der Minorit Angelo Carletti aus Chiavasso (1411-1495) war wiederholt Generalvikar der cismontanischen Observanten, apostolischer Nuntius u. Kommissar für den Türkenkreuzzug. Sein hier vorliegendes Hauptwerk stellt aus zahllosen Beichtsummen in alphabetischer Ordnung das Wahre u. Beste zusammen. Bei den Katholiken erfreute es sich großer Beliebtheit, v. Luther wurde es 1520 mit den päpstlichen Gesetzbüchern als "Summa plus quam diabolica" verbrannt. - Ohne num. Bll. 205-216 u. das w. Schlußbl. Breitrandig, mit einigen Témoins. Die ersten u. le. Bll. angeschmutzt u. wasserfl., sonst kaum fleckig. Vorderes Vorsatzbl. recto mit ganzseitigem Eintrag v. zeitgen. Hand. Bl. 2r mit teilw. gelöschtem altem Besitzverm. Der zeitgenössische Prägeband, wohl aus einer Erfurter Werkstatt (das Mittelfeld beider Deckel gefüllt mit Stempeln Herz durchstochen rhombisch, ähnlich Schunke 83) berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder, Rücken im 18. Jhdt. erneuert, graublau übertüncht u. mit Rsch. versehen, Hinterdeckel mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/36 680,- = Expl. H&H 116. 1993 SWAN 0104/112 4.100,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Doheny copy. - $ 2,400 1994 CHRI 0211/8 2.600,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Klotz copy. - £ 1,100 1995 CHRI 2806/32 3.100,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - £ 2,250 2000 SOTH 2606/126 4.700,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - $ 2,200 2003 H&H 108/108A 1.400,- Hldr. d. frühen 19. Jhdts. - Ohne das w. Schlussbl. Obere äußere Ecke u. Längsrand durchgehend wasserfl. u. moderig, anfangs nur gering, gegen Ende stärker, le. Reg.-Bl. mit Textverlust beschädigt. Breitrandig, mit Témoins. Einband gering bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007