Auction archive: Lot number 1987

1987 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€130
ca. US$177

1987 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€130
ca. US$177

1987 Konvolut. 6 Werke. 1804-39. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) 1. (Hitzig, J. E. . Lebens-Abriss F. L. Z. Werners. Bln., Sander, 1823. Mit gest. Portr. Hlwd., OUmschl. beigebd. ( EA. - Gering gebräunt). - 2. Mörike, Ed. Iris. Eine Sammlung erzählender u. dramat. Dichtungen. Stgt., Schweizerbart, 1839. Mit 2 Kupfertaf. OUmschl. (Rümann 1469. - EA. - Unbeschn., stockfl., Buchblock gebrochen). - 3. Die Sängerfahrt . Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst u. Mahlerey, mit Beyträgen v. ... Tieck... Brentano... Arnim... Gesammelt v. F. Förster. Bln., Maurer, 1818. Mit gest. Frontisp. u. 8 (st. 18) gest. Taf. Hldr. um 1900, illustr. OUmschl. beigebd. (Rümann 2184. - Fehlen 8 Kupfertaf. u. 2 Aquatintas. Unbeschn., stockfl., Rücken berieben, OU mit kl. Mängeln). - 4. Schlegel, A. W. v. Blumensträusse italiän., span. u. portugies. Poesie. Bln., Realschulbuchh., 1804. Mit 1 (st. 5) Kupfertit. Kolor. illustr. OPp. ( EA. - Von den 5 Kupfertit. ist nur jener zu Persiles u. Sigismunda vorh. Leicht stockfl., Einbd. abgegriffen, Rücken erneuert). - 5. Schulze, E. Gedichte. Gött., Dieterich, 1813. Mit Kupfertit. Pp. d. Zt. ( EA. - Gering stockfl., Einbd. bestoßen). - 6. Taschenbuch dramat. Originalien. Hrsg. v. Dr. Franck. Jg. 2. Lzg., Brockhaus, 1838. Mit 5 Stahlst.-Taf. u. 1 gef. lithogr. Faks. Pp. d. Zt. (Köhring 140. - Stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt). Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009