1462 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Choffin, (Dav. Stephan). (Hrsg.). Nouveau Dictionnaire du Voyageur Oder vollst. frz.-dt.-lat.... Wörterbuch. - Neues dt.-frz. u. latein. Wörter-Buch. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., Brönner, 1770. 8°. Gestoch. Frontisp. , Tit., 2 Bll. Vorrede, 2376 Spp., 1 Bl. Vlgs.-Anz.; Vortit., 1232 Spp. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (116,- $) Vgl. Heinsius I, 536. - Mit seltenen Redewendungen. - Der französ. Sprachmeister Choffin war öffentl. Lehrer der französ. Sprache an der Universität Halle. - Tls. etw. stockfl. Spp. 217-712 mit Stauchspuren in unt. Ecke. Unten tls. mit Wurmgängen, dadurch vereinz. Buchstabenverl. Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 KLPF 40/? A 40,- Pp. d. Zt. - Ohne Tl. 2. Name auf Spiegel. Buchblock gelockert. Innen fl. u. etw. gebräunt, einige SS. wasserrandig u. mit papierbed. Ausrissen. Tls. mit Wurmfraß. Einbd. berieben u. fl., Ecken u. Katen bestoßen, Rücken etw. defekt.