Auction archive: Lot number 1453

1453 Welser, Marx.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€230
ca. US$298

1453 Welser, Marx.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€230
ca. US$298

1453 Augsburg. - Welser, Marx. Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen vnd deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben... in vnser teutschen Spraach in Truck verfertigt, Durch Engelbert VVerlichium... 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Ffm. (u. Basel), Egenolffs Erben, 1595(-96). Fol. 8 Bll., 110 SS., 1 w. Bl.; 282 SS., 1 w. Bl.; 141 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 94 (st. 97) SS., mit viel. Holzschn. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, G 507 u. W 1894; Adams V 362/361; Burmeister, Gasser 48; Ebert 23961; Graesse VI 2 , 435; Lentner 6597; Pfister I, 633; Richter, Egenolffs Erben 614. - Erste dt. Ausgabe. - "Wichtig für die Geschichte d. 16. Jahrh. nicht nur in Augsburg, wertvoll durch die Behandlung der Augsburgischen Altertümer, zahlreiche lat. u. deutsche Gedichte, sowie eine grosse Zahl vortrefflicher... Holzschnitte" (Lentner). Tl. 1 enthält die Übersetzung der Welserschen Chronik, Tle. 2 u. 3 bestehen aus der in Basel gedr. dt. Ausgabe der "Annales civitatis Augsburgensis" v. P. A. Gasser, deren Druck im Reichsgebiet verhindert worden war (vgl. ADB VIII, 397), als Anhang die auch separat erschienenen "Antiqua monumenta", wiederum v. Welser. - Ohne die beiden unn. Bll. vor Tl. 2, ohne die 3 unn. Bll. und das w. Bl. vor Tl. 3, Anhang ohne SS. 91-94. SS. 1-8 von Tl. 1 sind nach S. 16 eingebd. Durchgehend leicht gebräunt, im Bug oben stellenw. etwas gebräunt. Tit. rücks. gestemp. SS. 185/186 in Tl. 2 mit Klebespuren. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1489 600,- Hldr. in Schuber. - Wie meist ohne die dpblgr. Kupferkte. zu Tl. 1, ferner fehlen zu Beginn v. Tl. 1 zwei Bll. mit der Vorrede v. Wolff. Titel aufgez., fleckig u. gestemp. Teils wasserfl. Kalligr. Widmungsbl. für "Reichsleiter Alfred Rosenberg Augsb. 12.I.1943" vorne eingebd. Rücken beschabt u. unten mit kl. Fehlstelle. 1992 H&H 70/1198 1.300,- Hldr. - Leicht gebräunt. Haupttit. unten mit geringem Textverlust beschäd. u. ergänzt, unterer Tl. d. Tit. der "Antiqua monumenta" fehlt. Unterstreichungen, Anmerkungen u. Verzierungen v. einer Hand d. 18. Jhdts. Vor- u. nachgebd. sind 6 Bll. mit späteren Anmerkgn. Wie üblich ohne die Titeleien zu den in Basel gedr. Tln. 2 u. 3, ebenso fehlt die bei einigen Expln. erwähnte, wohl ursprünglich diesem Werk nicht beigebundene Kte. (vgl. Richter, E's Erben 614). 1996 H&H 84/1227 900,- Hpgt. um 1800 mit Rsch. - Wie üblich ohne die Titeleien zu den Tln. 2 u. 3 u. die bei einigen Expln. erwähnte, wohl ursprünglich dem Werk nicht beigebundene Kte. - Leicht gebräunt u. kaum fleckig, zwei Bll. verbunden, Tit. mit kl. Stempel. Gering bestoßen, Kapitale mit Wurmspuren, unt. Kapital ausgebessert. 2000 H&H 99/1164 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weißem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. - Mit den meist fehlenden Titeleien zu den in Basel gedr. Tln. 2 u. 3 u. wie üblich ohne die mancherorts erwähnte Karte. Der Anhang ist nach Tl. 2 eingebd. Leicht gebräunt, Längsrand durchgehend wasserfl. u. etwas moderig. Haupttit. mit altem Besitzverm. u. im Längsrand hinterlegt. Beigebd. ist ein beidseitig beschriebenes Bl. "Extract, auß ainer alten geschriebne Cronica", sign. v. dem kaiserl. Rat u. Landrichter der Grafschaft Haag, Georg Pettenkofer, 1600. Einband berieben, Bezug vergilbt, mit leichten Feuchtigkeitsspuren u. kl. Ausbesserungen, Schließbänder fehlen, Vors. im 19. Jhdt. erneuert. 2001 H&H 101/1592 1.100,- Hpgt. - Ohne den Anhang, wie üblich ohne die Titeleien zu den Tln. 2 u. 3, die beim größten Teil der Auflage weggelassen wurden, um die Autorschaft Gassers zu verschleiern, und die bei einigen Werken erwähnte, wohl ursprünglich dem Werk nicht beigebundene Kte. Gebräunt, stellenweise gering stock- und braunfl., Einbd. wenig berieben und bestoßen, etwas beschabt, Papierbezug auf dem Vorderdeckel minimal brüchig und abgeplatzt, Rücken und Kapitale leicht lädiert. 2003 H&H 107/1191 L 780,- Hpgt. - Es fehlen 2 Bll. Vorstück

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004