Auction archive: Lot number 1437

1437 Schulwesen.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€170
ca. US$220

1437 Schulwesen.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€170
ca. US$220

1437 Augsburg. - Schulwesen. 24 Hefte u. Schriften (dav. 1 dplt.) zur Geschichte des Augsburger Schulwesens, Schulprogramme usw. Augsb. 1763-1807. 4°. Meist geheftet. Schätzpreis: (160,- €) (Beyschlag, D. E.) Kurze Geschichte des... verbesserten Schulwesens in Augsb. 1805. 31 SS. - Kurze Nachricht von der provisor. Einrichtung der neu organis. höhern Lehranstalten in... Augsb. 1807. 20 SS., 2 Bll. - Mertens, Hir. Andr. Nachricht von der itzigen Verf. des evangel. Gymnasii in Augsb. - Nebst. 1.-6. Fortsetzung u. 1. u. 2. Nachtrag, zus. 9 Hefte. 1772-87. - Ders. Ueber die hohe Verbindlichkeit der Eltern auf das Verhalten ihrer Kinder... 1783. 16 SS. - Ordnung und Gesetze für die Schuljugend des evangel. Gymnasiums in Augsb. 1771. 11 SS. (2 Exple.). - Verzeichnis der Schüler in d. Kgl. Baier. Real-Studien-Anstalt. 1810. 15 SS. - Ferner 9 Augsburger Schulprogramme mit allgem. pädagogischen Themen. - Titel tls. gestempelt, teilw. etwas stockfleckig. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004