Auction archive: Lot number 1365

1365 Iselin, Jac. Chrph.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€260
ca. US$352

1365 Iselin, Jac. Chrph.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€260
ca. US$352

1365 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Iselin, Jac. Chrph. Neu-vermehrtes Historisch- u. Geographisches Allgemeines Lexicon... sonderlich was die Schweitzerische u. angräntzender Orten u. Ländern Sachen betrifft, gantz umgegossen u. um ein grosses vermehret. 4 Bde. (ohne die 2 späteren Suppl.-Bde.). Basel, Brandmüller, 1726-27. Fol. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Heinemann I, 345; Zischka XXXVII u. 4. - Erste Ausgabe , 1727 mit 4 Bdn. komplett. 1742-44 erschienen noch 2 Supplementbde., hrsg. v. Jac. Chrph. Beck u. Aug. Joh. Buxtorff. "Das sogenannte Basler Lexikon, auch nach Iselin zitiert, ein ungemein reichhaltiges Werk; namentlich für die Biographie, Genealogie u. Topographie sehr ergiebig" (Zischka). Basiert auf dem Leipziger Allgemeinen historischen Lexikon v. 1709-14. - Ohne die beiden Suppl.-Bde. Vorsätze alt erneuert. Schöner zweispalt. Druck, wohlerhalten. Die schönen Einbde. berieben u. bestoßen, mit wenigen Wurmsp., Kapitale leicht läd., 3 Rsch. mit kl. Schäden, bei Bd. 1 Vordergelenk brüchig. Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1465 500,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Hier nut Tle. 1-3 (v. 4) in 3 Bdn. Vorhd. die Stichwörter "A-quo". Stellenw. gering wasserfl. Tit. v. Tl. 2 mit kl. Defekten im Rand aufgezogen. Gest. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. 1991 H&H 64/795 2.200,- Pgt. d. Zt. - Wohlerhalten u. sauber, lediglich Bd. 1 oben am Rücken mit großer Fehlstelle im Pgt.-Bezug. Rücken v. Bd. 2 etwas verschmutzt. - Ohne Rückgaberecht. 1995 KIE 27/1221 1.300,- Ldr. d. Zt. 2004 H&H 109/1614 860,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Suppl.-Bde. leicht abweichend u. etwas kleiner im Format). - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. u. Vors. gestemp., die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale u. Ecken lädiert. - Ohne Rückgaberecht. 2009 REI 130/2033 700,- Pgt. d. Zt. - Berieben. Nur 4 Bde. 1726-27.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011