Auction archive: Lot number 1539

1539 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€140
ca. US$189

1539 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€140
ca. US$189

1539 (Cramer, Karl Gottlob). Peter Schmoll u. seine Nachbarn. Vom Verfasser des Erasmus Schleicher. 2 Bde. Rudolstadt, Langbein u. Klüger, 1798-99. 8°. Gest. Frontisp v. C. Schule , 1 Bl., 325; 318 SS. Hellbraun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., 4 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Goed. V, 510, 27; Hayn/G. I, 697 (nennt Rudolstadt 1798 ohne Verlagsangabe). - "Vielfach sozialkritischer Roman. Geistreiche u. spöttelnde Geschichte eines vermögenden, doch weltfremden Kaufmanns aus Amsterdam. Seine Erlebnisse auf der Flucht vor der Revolution lassen vielfach an Don Quichote denken. Einige lockere Szenen durch die Tochter, die ihre Unschuld verliert. Vorlage zu Carl Maria von Webers erster Oper Peter Schmoll " (Kaldewey, Hehres u. Triviales 2, 2). - Bd. 2 ohne Frontisp., das nicht allen Expln. beigegeben wurde. Leicht gebräunt, kaum fleckig, breitrandig. Aus der Bibl. Schönborn-Buchheim mit gest. Wappenexlibris , hs. bezeichnet Franz Graf v. Schönborn. Deckel angestaubt, mit Bibl.-Etikett. Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011