Auction archive: Lot number 1350

1350 Runge, H(ch.).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€700
ca. US$791
€400
ca. US$452

1350 Runge, H(ch.).

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€700
ca. US$791
€400
ca. US$452

1350 SCHWEIZ. - Runge, H(ch.). Die Schweiz in Original-Ansichten mit historisch topographischem Text. 3 Bde. Darmst., Lange, 1866-69. 4°. 3 Stahlst.-Tit. mit Vign. a. a. China , 320 SS., 1 Bl.; 300 SS., 1 Bl.; 408, III SS., 195 Stahlst.-Taf. a. a. China (62, 42, 91). Blindgepr. rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: (700,- €) / (784,- $) Barth 17366. - Das schöne, umfangreiche Ansichtenwerk über die Schweiz nach Zeichnungen des aus Nürnberg stammenden Ludwig Rohbock Sie zeigen Gesamt- u. Detailansichten von Städten und Ortschaften, Alpenpässen und histor. Stätten und bieten einen einzigartigen Einblick in die touristischen Ziele der Schweiz-Reisenden im 19. Jahrhundert. Bd. 1: Die Urkantone u. die Südostschweiz, beide Tit. 1869; Bd. 2: Die Nordschweiz, gest. Tit. 1870, Drucktit. 1863; Bd. 3: Die Westschweiz, gest. Tit. undat., Drucktit. 1866. Mit 195 Taf. lt. Inhaltsverz. komplett, da die dort in Bd. 3 aufgeführte Ansicht Schwarenbach zus. mit der Ansicht Klimsenhorn in Bd. 1 nach S. 122 auf einer Taf. abgedruckt ist. - Die Stahlstich-Tit. u. einz. Taf. gebräunt, sonst sauber. Innengelenke von Bd. 3 gebrochen, einz. Bll. u. Taf. gelockert bzw. lose. Einbände leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 448

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016