1341 Feuerwehr. - Glaser, Johann Friedrich. Nützliche und durch die Erfahrung bewährte Vorschläge, bey heftigen und geschwinden Feuersbrünsten Häuser und Mobilien sicher zu retten... Vierte viel verm. u. verb. ... Aufl. Hildburgh., Hanisch, 1772. 8°. 16 Bll., 556 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Heinsius II, 128. - Erstmals 1756 erschienen. Zu Glaser siehe Poggend. I, 909. - Etwas gebräunt u. stockfl., Rücken nur fragmentar. erhalten. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/3050 540,- Pp. d. Zt. - Nur I . 1995 REI 59/1185 1.200,- Hldr. d. Zt. - Nur I . 2004 JGH 32/1930 200,- Pp. d. Zt. - Nur I . 2007 H&H 116/1345 L 300,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vord. Vors. u. Tit. v. I gestemp., vereinz. Anstreichungen u. Notizen, sonst wohlerhalten.