1340 Engelbrecht, Martin. Laconicum Europae Speculum quo IX illius praecipue nationes... Augsb., Engelbrecht, 1736. Qu.-Fol. Gest. kalligraph. Tit., 9 Kupfertaf. nach P. Decker , 1 Bl. Erklärung. Lose in marmor. Pp.-Decke um 1800. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Schott, Engelbrecht 3208-18. - Prachtvolle Folge allegorischer Darstellungen der europäischen Staaten mit breiten Randleisten aus Wappen- u. Textkartuschen, Motti u. vielfältiger verbindender Ornamentik. "Kunstgeschichtlich interessant, weil hier innerhalb einer Folge der Übergang der Régence-Ornamentik zum Rokokostil illustriert wird" (Schott). Dieser erwähnt eine zehnte Tafel, die jedoch erst in späteren Ausgaben als "Batavus" nachweisbar ist. Eine von Schott beschriebene Tafelnumerierung liegt hier nicht vor. Das Textblatt gibt eine tabellarische Charakterisierung der Nationen nach Kleidung, Krankheiten, Sitten, Speis und Trank, Todesursachen, Wissenschaften, Zeitvertreib usw. - Titel u. meist die Tafelränder etwas verschmutzt, unten rechts fingerfleckig, tls. angerändert oder mit hinterlegten Randschäden. Bugfalten geglättet. Einbd. berieben u. stark bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 65/1834 3.500,- Mod. Hpgt.