Auction archive: Lot number 1340

1340 (Brenner, Sebastian).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€900
ca. US$1,130

1340 (Brenner, Sebastian).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€900
ca. US$1,130

1340 OKKULTISMUS. - (Brenner, Sebastian). Das grosse Planeten-Buch, Sambt Der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci: Darinnen was dem Menschen für Glück, Unglück, Reichthum, Armuth, gute und böse Zeit begegnen soll. Darbey auch ein kurtzer Bericht, wie einem jeden alle Jahr seine Revolution zu setzen. Alles aus Platone, Ptolomeo, Hali, Albumasar, Barlaam und Johanne Königsperger, auffs kürtzest und fleissigste zusammen gezogen. Nebst einem kurtzen Regiment, wie sich ein Mensch durch alle Monat des Jahrs verhalten soll. Erfurt, Johann Georg Hertz, 1686. 8°. 8 unn., 216 num. Bll., mit Titel- u. viel. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., hs. Rtit. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Vgl. Caillet 4789 (Ausgabe 1800); vorliegende Ausgabe nicht im VD 17; keine Ausgabe bei Ackermann, Chorinski, Dorbon-Ainé, Graesse, Rosenthal u. Thorndike. - Sehr seltener Druck der berühmten, erstmals 1544 erschienen u. oft aufgelegten, reich illustrierten Kompilation. - Durchgehend leicht gebräunt, vord. Vorsatzbl. entfernt, sonst tadellos. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010