Auction archive: Lot number 966

966 Emanuel, Harry.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

966 Emanuel, Harry.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€180
ca. US$226
€90
ca. US$113

966 MINERALOGIE. - Emanuel, Harry. Diamonds and precious Stones: their History, Value, and distinguishing Characteristics. Ldn., Hotten, 1865. 4°. Farblith. Tit. , XVI, 266 SS. mit viel. schemat. Abb., 3 Bll. Vlgs.-Anz., 1 gest. Taf., 6 (4 getönte, 2 farb. gedr.) lithogr. Taf. Hldr. um 1900. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Sinkankas 1887: "large paper issue". - Aus dem Jahr der Erstausgabe. Enth. auch eine Bibliographie des Schrifttums über Edelsteine. Auf kräftiges großes Papier gedruckt. - Breitrandig. - Alle Taf. mit kl. gestemp. Init. im unt. Rand. Tit. gestemp. (veräuß. Bibl.-Expl.). Schwach gebräunt. Rücken u. Kanten stärker beschabt. Vorderdeckel gelockert. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 JMH 11/3016 300,- Hldr. - Etwas gebr. Taf. mit kl. gestemp. Init.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010