Auction archive: Lot number 1332

1332 (Hohberg, Wolf Helmhard v.).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,200
ca. US$1,626

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,200
ca. US$1,626

1332 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmhard v.). Georgica curiosa aucta, Das ist: Umständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem Adelichen Land- u. Feld-Leben. Erster (- Ander) Theil... verm. u. verbess. ...zum vierdten mal ans Liecht gegeben. 2 Bde. Nbg., Endter, 1701. Fol. Kupfertit. , 7 Bll., 870 SS., 18 Bll., 10 Kupfertaf.; Kupfertit. , 6 Bll., 858 (falsch 854), 48 SS., 17 Bll., mit zus. mehr als 300 Textkupfern. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.350,- $) Bulling, Fruchtbr. Ges. 75; Lindner 11.0983.04; Lipperh. Pc 4; Weiss 1661; vgl. Horn/A. 144, Muller, Kaffee 106 u. a. - Vierte Ausgabe des 1682 zuerst erschienenen bekannten Werks. Mit 2 Teilen komplett , obwohl oft irrtümlich bereits für frühere u. auch für diese 4. Aufl. ein 3. Band als fehlend angegeben wird. So gibt Lindner erst zur 5. Auflage 1715 an: "Dieser 5. Aufl. wurde erstmals ein dritter, nicht aus der Feder Hohbergs stammender Ergänzungsteil beigegeben" (L. 11.0983.05), und Weiss fügt hinzu: "...obwohl gerade dieser (3. Tl.: "Bewährtes wohleingerichtetes Koch-Buch") als einziger Hohbergs Namen trägt" (W. 1661, Anm.). In Bd. 2 sind wie immer zw. SS. 650/651 vier irrig pagin. SS. eingeschoben. - Die Spiegel mit je 2 Siegellack-Resten, 3 der 4 Vorsatzbll. fehlen. Beide Kupfer- u. Drucktitel angestaubt u. fingerfl. sowie mit läd. ausgefransten Rändern, bei Tl. 1 in der unt. Außenecke dort wasserrandig (minim. Buchstabenverl. der Künstler-Angabe), bei Tl. 2 die ersten Bll. ebenf. seitl. ausgefranst u. leicht randläd. Stellenw. gering finger-, stock- oder braunfl., papierbedingt vom Umblättern viele untere Randeinrisse, ein kl. w. Eckausriß (in Tl. 1, Bl. 475/76). Buchblock im wesentl. jedoch recht sauber u. wohlerhalten. Innengelenke von Tl. 1 brüchig, von Tl. 2 gebrochen, dadurch Vorderdeckel mit Rücken vom Buchblock gelöst, ferner in Bd. 2 beide Gelenke innen mit Papierstreifen verstärkt. Einbde. berieben u. bestoßen, Deckel leicht kratzspurig, Rücken tls. angeknittert. Zuschlag: 1.200,- € / 1.620,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011