2259 Dibdin, Thomas Frognall. A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany. 3 Bde. Ldn., Shakspeare Press etc., 1821. Gr.-8°. 2 Bll., XXV SS., 3 Bll., 462, LXXIX SS.; 2 Bll., 555 SS.; 2 Bll., 618 (falsch 622), LXII SS., mit viel. Holzschn. (einige in Rotdruck) u. 62 Stahlst. (meist a. a. China) im Text, 71 Stahlst.-Taf. (1 kolor., 1 mit Rotdruck, 3 gef.), 3 Aquatinta-Taf. in Braundr., 7 (1 gef.) Holzschn.-Taf., 2 (1 gef.) lithogr. Taf. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.350,- $) Brunet II, 682f.; Graesse II, 383; Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162f. - Erste Ausgabe des aufwendig ausgestatteten Reisewerkes des berühmten Bibliophilen mit reichem Material über Bibliotheken, Universitäten, Handschriften, Darstellungen zur Geschichte des Buches, zu Frühdrucken, über Buchhändler, Galerien u. a., dabei vieles über die Münchener Staatsbibliothek u. ihre damaligen Mitarbeiter. Die Stahlstiche mit Ansichten v. Rouen, Paris, Nancy, Straßburg, Stuttgart, Ulm, Salzburg, Wien, Nürnberg, Heidelberg etc. sowie reizenden Genre- u. Marktszenen, darunter der Früchtemarkt in München, Studenten in Ulm, Trachtenszenen aus Ischl, St. Gilgen, Gmunden, Bauern u. Marktszenen in Stuttgart. - Ohne das wohl nur einem Teil der Auflage beigegebene Porträt, dafür mit den Prospekten für vorliegendes Werk (6 SS. am Anfang v. Bd. 1) u. für die Aedes Althorpianae (1 Bl. am Ende v. Bd. 3) sowie einem eigenhändigen Brief Dibdins an den Buchhändler Barron vom 6.V.1819 (ebenfalls am Anfang v. Bd. 1). - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., dekorativ gebunden. Beiliegt: Lewis, George. A Series of Groups, illustrating the Physiognomy, Manners, and Character of the People of France and Germany. Ldn., Arch etc., 1823. 4°. 4 Bll., gest. Widm.-Bl. , 15 SS., 52 Stahlst.-Taf. (num. 1-60) a. a. China . Einbd. wie oben. - Hiler 543; Lipperh. Cm 3; nicht bei Colas. - Hervorragende Kostümstudien, die Lewis während der 1819 mit Dibdin unternommenen Reise machte. - Auf kräftigem Papier, breitrandig, etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 1.000,- € / 1.350,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 BRA 76/171 2.000,- Maroquin. 1981 TE 133/1773 1.000,- Sch. 1500.- In Auktion 99 (Einl. 6) 2000 H&H 99/779 2.000,- Dklgrün Ldr. mit Rtit. u. Rverg., mehrf. Fil. auf Deckeln, Steh- u. Innenkanten, Goldschn. - Schönes, wenig fleckiges Expl., interessant durch die beigebundene zusätzl. Folge (50 Stahlst.) v. Lewis' reizvollen Motiven. Kanten, Gelenke u. Kap. beschabt. 2005 H&H 111/773 850,- Olivgrün Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord., dp. Steh- u. dreif. Innenkantenfil., Goldschn. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar auf gutem Papier, die dekorativen Einbände (Vors. v. Bd. 1 mit hs. Vermerk "Bedford binding") etwas berieben, Rücken leicht verblaßt, Innengelenke teilw. brüchig, eines geplatzt. - Gest. Exlibris Humphrey St. John Mildmay. 2009 H&H /0 L 800,- Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Ohne das wohl nur einem Teil der Auflage beigegebene Porträt, sonst komplett. Etwas gebräunt u. stockfl. (stellenw. stärker), die schönen Einbände gering berieben. - Exlibris Edward Chatterton-Orpen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.