1327 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Klenze, (Hippolyt) v. Handbuch der Käserei-Technik. Bremen, Heinsius, 1884. 8°. XVI, 643 SS. mit 194 Holzschn. , 33 autotyp. Taf. auf 32 Bll. Hlwd. um 1920 mit Rtit. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) ADB LI, 212; Georg 1061. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des ausgewiesenen Milchchemikers. Klenze (1849-1892) war ab 1877 Vorstand des neuerrichteten Molkerei-Institutes in Weihenstephan, später in Diensten des Prinzen Ludwig von Bayern auf dessen ungarischen Gütern. - Tit. gestemp. u. mit hs. Namenszug. Taf. leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [190,- €] / [255,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 R&A 31/2696 280,- OLwd. 1999 H&H 94/1327 200,- Grün OLwd. mit etwas Gold-, Schwarz- u. Blindpr. - Etwas stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen.