1500 Picinelli, Phil. Lumina reflexa, seu omnium veterum classicorum ac Ethnicorum Authorum exactissimus Consensus cum Singulis Capitibus ... Sacrorum Bibliorum universae tam veteris, quam novae Legis ... Comment. ad totam S. Scripturam ... Ffm., Joh. Nic. Andreas, 1702. Fol. Vortit., Kupfertit. , 4 Bll. mit 1 Vign. , 796 (Pag. ungenau) SS., 20 Bll. Index. Pgt. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Vgl. Jöcher III, 1549 u. IX, 136 (EA dieser Übers. v. 1652). - Wie schon P's berühmtestes Werk "Mundus symbolicus" (siehe Nr. 881) wurde auch "Lumina reflexa" von dem Theologen u. Gelehrten Augustin Erath ins Latein. übersetzt. Der Kupfertit. mit eindrucksvoller allegor. Darst. der Reflexion göttl. Lichtes. - SS. 217/18 dopp. pag., 259-268 u. 735-38 in d. Pag. übersprungen. Stellenw. etw. stockfleckig. Vortit. mit altem Besitzvermerk. Geschickt neu aufgebunden. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [161,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1031 1.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. - Ohne Vortit. u. 3 Bll. Widmung ((war nicht angegeben)). Drucktit. gestemp. Tls. stockfl., stellenw. gebräunt. Gering berieben u. bestoßen. Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar.