Auction archive: Lot number 1327

1327 Großformatige Schreib- u. Dokumentenmappe

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€70
ca. US$94

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€70
ca. US$94

1327 EINBÄNDE. - Großformatige Schreib- u. Dokumentenmappe aus braunem Kalbsleder um 1880, Vorderdeckel mit farb. Malerei auf 5 eingerahmten Schieferplättchen. Ca. 380:270 mm. Schätzpreis: (100,- €) Der reich verzierte Vorderdeckel trägt in allenn vier Ecken sowie im ovalen Mittelfeld eine dekorative farbige Malerei (Schneeglöckchen und Veilchen) auf Schieferplättchen. Diese sind jeweils von einem ziselierten Messingrahmen eingefaßt. - Die Mappe innen mit zwei Dokumententaschen, mit roter Moiréeseide ausgelegt, ferner mit ca. 15 Bll. rosa Löschpapier. - Eines der Löschpapiere lose u. ausgefranst. Hinterdeckel etwas fleckig u. gebräunt, Rücken rissig u. mit kl. Fehlstellen, teilw. restauriert. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007