Auction archive: Lot number 1614a

1614a Ethofer, Rosa.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€600
ca. US$810

1614a Ethofer, Rosa.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€600
ca. US$810

1614a Musik. - Ethofer, Rosa. Photographien u. Andenken aus dem Nachlaß der Opernsängerin Rosa Ethofer-Schüler (1877-1939) u. ihrer Tochter, der Schauspielerin Lo Ethoff . Schätzpreis: (800,- €) 1. Rosa Ethofer : In Wien geboren, besuchte sie das dortige Konversatorium der Ges. der Musikfreunde. Ihre Bühnenkarriere begann 1898 als Altistin am Leipziger Stadttheater, es folgten Engagements in Dessau, Bayreuth, 1902-13 am Hoftheater in Karlsr., 1914 an das Stadttheater in Nbg. u. Brünn. Nach ihrem Abschied v. der Bühne lebte sie als Gesangspädagogin in Nbg., später in Weimar. Ihre Hauptrollen waren neben Carmen die Wagner-Partien der Ortrud, Waltraute, Fricka, Erda. - Österr. Biograph. Lexikon, 1815-1950. I, 271; Eisenberg, S. 243 f. - Vorhdn. sind 14 Rollen- u. Privatphotos, ca. 1895-1930. Die Aufnahmen zeigen die junge Sängerin in Wien, Lzg., Karlsruhe u. Nbg. (Versch. Formate, 10:6,4 bis 21,5:13,3 cm, die frühen auf Karton aufgezogen, 4 sign. u. beschriftet). - 4 Portr.-Scherenschn., einer v. Siegfr. Wagner, sign. (1901) u. 3 v. R. E.; Urkunde zur Verleihung des Titels einer badischen Kammersängerin (Karlsr. 4.VII.1913). - 6 Familienfotos aus der Zeit der k.k. Monarchie, u.a. vermutl. ihr Großvater in der Uniform seiner Gebirgskompanie (auf Karton aufgez.); 3 Fotos ihres Mannes, des Baritons Eduard Schüler (eines mit Widm. an Tochter Lo); 4 Feldpostktn. (ihres Vaters?) aus Wilna u. Gent, 1914-1917. - 2. Lo Ethoff: Ca. 50 Rollen- u Privatfotos, versch. Formate (6,4:4,6 bis 23,3:16,6 cm, tlw. dat., einige mehrf. vorhdn., vorwiegend aus den 20er u. 30er Jahren, Bln., Hann., Nbg., Schliersee), einige wenige früher; 4 Fotos ihres Mannes, des Schauspielers Georg Vogelsang. - Bekannt wurde Lo E. durch die Mitwirkung in dem Film Quax, der Bruchpilot , VHS-Kassette mit Ausschn. des Films liegt bei. - Ferner: 24 neuere Abzüge v. Vorkriegsaufnahmen der Altstadt v. Hannover. - Über 40 Postktn., vorw. 30er Jahre, mit hauptsächl. oberbayer. Stadt- u. Landschaftsansichten, Blumenmotiven, Glückwünsch-, Witz- u. Kitschpostkarten sowie ca. 100 v. Mutter u. Tochter gesammelte Kommunion-, Sterbe- u. Heiligenbildchen (ca.1918-62). - Die Sammlung ist verwahrt in einem (etw. abgeschabten) Koffer mit Krokodillederprägung (22,5:39:10 cm). Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007